Самое интересное от Яна Арта

Александр Руцкой: «Мне стыдно с вами встречаться»

A A= A+ 06.12.1991
Российская администрация, еще делая первые шаги на пути к обретению власти, завоевала гигантский авторитет прежде всего своим политическим противостоянием консервативным союзным структурам.

Ныне Союз рухнул. Ельцин и его единомышленники оказались наследниками его проблем и, решая их, уже не могут прибегать к популистским маневрам. Возможно, подобный поворот событий значительно деформирует эту команду, ибо не все смогут подчиниться тому, что диктует экономическая необходимость. В этой связи заместитель главного редактора «ВК» Артем Каpапетян анализирует действия вице-президента РСФСР Александра Руцкого, неожиданно вставшего в оппозицию российскому правительству и его программе реформ.

Борьба объединяет: единомышленники, какие бы споры между ними ни возникали, становятся плечом к плечу при виде общего врага. 22 августа на балконе Белого дома российских демократов последний раз видели в такой позе: коммунистического центра больше нет, путч разгромлен, и она остаются один на один с горой экономических проблем. И едва ли не каждый имеет собственное мнение о способах восхождения.

Александр Руцкой откололся первым: намерения Ельцина взять эту вершину штурмом показались генерал-майору слишком рискованными. И так как его голос, ослабленный недавним провалом дипломатического вояжа в Грозный, оказался в явном меньшинстве, Руцкой, очевидно, согласившись со словами Хасбулатова о том, что судьба реформ решается в провинции, отправился в экономический вояж по Сибири и Алтаю.

Первый «звонок» раздался в конце ноября из Новосибирска. На встрече с местными депутатами вице-президент заявил: «Мне стыдно с вами встречаться». Он констатировал, что ситуация в Новосибирской области - на грани катастрофы, и добавил, что по возвращении в Москву будет требовать от Бориса Ельцина «принятия конкретных мер для исправления ситуации».

Вице-президент озабочен отнюдь не локальной проблемой. В эти же дни прозвучал его прогноз о вероятности социального взрыва, если российская администрация согласится на либерализацию цен.

Вполне возможно, новосибирский пассаж Руцкого остался бы незамеченным, но 30 ноября, на встрече с парламентариями, предпринимателями и руководителями государственных предприятиях Алтайского края, он усилил его в несколько раз. Смысл его выступления сводился к протесту против либерализации цен и программы «разваливания» военно-промышленного комплекса».

Если сейчас отпустить цены, то все население Российской Федерации окажется за чертой бедности, заявил вице-президент. По его мнению, необходим десятимесячный подготовительный период, в течение которого нужно открыть границы, организовать импорт продуктов и товаров широкого потребления, провести денежную и земельную реформы. В качестве первоочередных мер он назвал то, что наверняка ублажило слух старых большевиков: наведение дисциплины, обеспечение договорных связей, сохранение системы госзаказов.

Неожиданность подобной фронды понятна и самому Руцкому, который отметил, что «всегда был неудобен после этой поездки». В Москве он намерен «встретиться с президентом и убедить его, что все-таки немного не туда порулили». В случае, если Ельцин не согласится с доводами вице-президента, тот намерен «немедленно подать в отставку».

Речь вице-президента не осталась гласом вопиющего в пустыне: среди хозяйственников он нашел весьма сочувствующую аудиторию. Мэр Новосибирска Иван Индинок назвал меры перехода к рынку, предложенные Гайдаром и его командой, «самоубийственными». Это показывает, что у Руцкого есть потенциальные влиятельные союзники.

Фронда Руцкого - далеко не единственный признак кризиса в недрах российского руководства. До этого был отказ парламента утвердить президентский указ о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии. Сегодня ломаются копья вокруг экономических законопроектов. Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов на днях официально заявил, что противостояния президента и парламента не существует, «идет нормальная работа по обеспечению экономической реформы». Обычно заявления такого рода лишь подтверждают принцип «дыма без огня не бывает».

Но даже если Хасбулатов не лукавит и, по его выражению, депутаты и члены правительства отдают себе отчет в том, что спасение России - в быстрой экономической реформе, это не снижает значения демарша Александра Руцкого, второго человека в российской табели о рангах. Напомню, что его выбор Ельциным был в свое время расценен как гениальный политический маневр, дань сложившейся к лету 1991 года конъюнктуре. Сегодня, когда тогдашний расклад уже ушел в историю и раскол коммунистов с помощью ДПКР Руцкого не актуален, вице-президент не намерен оставаться не у дел. Ошибки, подобные чеченской, его не смущают. И, находясь на вершине властной пирамиды, он способен значительно повлиять на ситуацию в стране.

Подробности обещанного сибирякам разговора Руцкого с Ельциным неизвестны. Зато стало известно, что в середине декабря текущего года вице-президент России планирует нанести визиты в Афганистан, Пакистан, Иран и Саудовскую Аравию. Главная цель поездки - переговоры об освобождении советских военнопленных и вопросы политического урегулирования в Афганистане. Генерал-майор будет заниматься тем, в чем действительно компетентен.

Остается надеяться, что эти же слова можно будет отнести и к Егору Гайдару.

Газета «Вечерняя Казань» (Казань), 6 декабря 1991 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2969